Announcement Title

Your first announcement to every user on the forum.

المجال المفاهيمي: المستحاثات رقم المذكرة: 30

Basil Abdallah

عضو جديد
عضو انكور
المجال المفاهيمي: المستحاثات رقم المذكرة: 30 الأستاذ عوشت عمر

الوحدةالمفاهيمية: تعريف المستحاثات

الكفاءة القاعدية: يعرف المستحاثة كبقايا كائن حي مفقود ترسخت في صخرة. الحصة التعلمية: أنماط المستحاثات

مؤشر الكفاءة: أن يصنف مستحاثة بمقارنتها مع كائن مشابه يعيش حاليا في الوسط.

الوسائل: كتاب التلميذ – لوحة تمثل بعض المستحاثات الحيوانية والنباتية - لوحة تمثل مراحل تشكل المستحاثة.



المنهجية



وضعية الانطلاق: تكون بطرح الإشكالية مباشرة خاصة أن عناصر هذا الموضوع جديدة بالنسبة للتلميذ.

* الوضعية الإشكالية: شاهدت في أشرطة وثائقية وأفلام مختلفة مثل (Park Jurassic (

بعض الكائنات المنقرضة مثل الديناصورات والسراخس العملاقة.

* تساؤل: على ماذا اعتمد الإنسان لتصميم أشكال هذه الكائنات؟

الجواب المحتمل: - اعتمد على المستحاثات التي وجدها في الوسط.

* مسعى حل الإشكالية:

I -طبيعة المستحاثة

ادرس الوثيقة 1 صفحة 154 من الكتاب وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (وصف المستحاثتين: أ- حجر يحمل أثرا لورقة نبات السرخس.

ب- حجر في شكل قوقعة حلزونية.



2 (ترجمة الملاحظات إلى رسم تخطيطي.



II -التعرف على المستحاثة.

ادرس الوثيقة 2 صفحة 154 وأجب عن الأسئلة المناسبة.

النتيجة

1 (قوقعة الأمونيت تشبه قوقعة النوتيل.

2 (نستنتج أن الحيوانين من نفس النوع.

3 (طبيعة الأجزاء التي زالت لدى الأمونيت كانت عضوية.

4 (تمثيل الجزء الحي الذي ينقص في الأمونيت.

الفقرة 3 صفحة 154 تفسير وجود تشابه بين بعض الكائنات الحية القديمة (المفقودة) والموجودة حاليا.

* نفسر التشابه بين هذه الكائنات بكونها من نوع واحد وهذا حسب ما تمت دراسته في موضوع تحديد النوع.



III -تشكل المستحاثة

يدرس القسم الأول من هذا العنصر في شكل عمل تطبيقي يقوم به التلميذ في البيت.

وظيفة:

أنجز في البيت النشاط المطلوب في الوثيقة 1 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (نلاحظ من خلال التجربة ظهور بصمة للورقة على الجبس المتصلب.

2 (نستنتج أن المستحاثة تتشكل بوجود نباتات أو حيوانات في تربة تتصلب مع مرور الزمن.

بعد تقديم التلاميذ لأعمالهم ومناقشتها تستغل لدراسة القسم الثاني من النشاط.

ادرس الفقرة 2 صفحة 155 وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (مراحل تشكل مستحاثة كائن حي:

أ- يعيش الكائن الحي في وسط معين.

ب- يموت الكائن الحي ويتوضع على الأرض فتغطيه التربة.

ج- تتراكم طبقات التربة على جسم الكائن الحي وتتصلب وبهذا يتحول الكائن إلى مستحاثة.

د- مع مرور الزمن تزول طبقات التربة بفعل عوامل التعرية كالمياه والرياح وتظهر المستحاثة على السطح.

2 (الأعضاء الرخوة تحللت بينما الأجزاء الصلبة تحجرت أو ذابت تاركة بصمتها في الصخر.



IV -أنواع الإستحاثة.

ادرس الفقرة 3 صفحة 156 وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة

1 (المستحاثة الأولى لنبات بينما المستحاثات الثانية، الثالثة والرابعة لحيوانات.

2 (تحديد أنواع المستحاثات:

- المستحاثة الأولى (williamsonia (والمستحاثة الثانية (paléobalistum (عبارة عن آثار.

- المستحاثة الثالثة (potamide (عبارة عن بقايا صلبة للكائن الحي.

- المستحاثة الرابعة (encrinurus (عبارة عن قالب صخري للكائن الحي.

(يجب الانتباه لبعض الأخطاء في تسمية بعض الكائنات في الصفحة 156 من كتاب التلميذ).

المراجع في هذه الوثيقة: اذهب إلى الصفحة التالية.

تمرين تطبيقي: التمرين الأول صفحة 159.

خلاصة - المستحاثة هي بقايا نبات أو حيوان عاش منذ ملايين السنين تحجرت أقسامها

الصلبة أو بقيت بصماتها في الصخور الرسوبية على شكل آثار أو قالب.

- يمكن التعرف على نوع المستحاثة بمقارنتها بكائن يعيش حاليا في الوسط.
 

ما هو انكور؟

هو منتدى عربي تطويري يرتكز على محتويات عديدة لاثراء الانترنت العربي، وتقديم الفائدة لرواد الانترنت بكل ما يحتاجوه لمواقعهم ومنتدياتهم واعمالهم المهنية والدراسية. ستجد لدينا كل ما هو حصري وكل ما هو مفيد ويساعدك على ان تصل الى وجهتك، مجانًا.
عودة
أعلى