Announcement Title

Your first announcement to every user on the forum.

المجال المفاهيمي: الوسط الحي رقم المذكرة: 03

Basil Abdallah

عضو جديد
عضو انكور
بسم الله الرحمن الرحيم



الكفاءة القاعدية: يحدد العلاقات القائمة بين العناصر الحية في الوسط الحي. الحصة التعلمية: I -العلاقات بين الكائنات الحية. الوحدة المفاهيمية: العلاقات القائمة بين عناصر الوسط الحي. المجال المفاهيمي: الوسط الحي رقم المذكرة: 03 الأستاذ عوشت عمر

مؤشر الكفاءة: أن يحدد التلميذ نوع العلاقة التي تربط بين الكائنات الحية التي تعيش في وسط حي.

الوسائل: لوحات تمثل كائنات حية مختلفة في أوساطها - كتاب التلميذ.

وضعية الانطلاق. المنهجية

* اذكر بعض الكائنات الحية التي تعيش في الوسط الحي.

- الإنسان، القط، الحمام، القمح، الفطر، الجمل، النخيل...

الوضعية الإشكالية:

* لماذا تعيش هذه الكائنات أحيانا مع بعضها في نفس الوسط؟

* مسعى حل الإشكالية - تعيش الكائنات مع بعضها لكي تتغذى على بعضها– لكي تتكاثر – لكي تتعاون...

- مخطط العمل

* ادرس الفقرة 2 من الصفحتين 20 و 21 وأجب عن السؤالين المناسبين.

النتيجة:

1 -العلاقات الداخلية التي تربط بين أفرد النوع الواحد هي:

- علاقة اجتماعية عند الفقمة.

- علاقة دفاعية وأخرى تنافسية عند الأيلة.

2 -العلاقات الخارجية القائمة بين مختلف الكائنات الحية.

- علاقة تطفلية بين طير الوقواق والطيور الأخرى.

- علاقة تعايشية بين الفطر والطحلب عند نبات الحزاز.

- علاقة غذائية بين البومة والدوري وبين الدوري وفواكه الكرز.



الخلاصة: تعيش الكائنات الحية في وسط حي واحد حيث تربطها علاقات متنوعة تكون اجتماعية،

تنافسية، دفاعية، تعايشية، تطفلية أو غذائية.
 

ما هو انكور؟

هو منتدى عربي تطويري يرتكز على محتويات عديدة لاثراء الانترنت العربي، وتقديم الفائدة لرواد الانترنت بكل ما يحتاجوه لمواقعهم ومنتدياتهم واعمالهم المهنية والدراسية. ستجد لدينا كل ما هو حصري وكل ما هو مفيد ويساعدك على ان تصل الى وجهتك، مجانًا.
عودة
أعلى