Announcement Title

Your first announcement to every user on the forum.

السنة الأولى ابتدائي الرياضيات هنا ، هنــاك

Basil Abdallah

عضو جديد
عضو انكور
بسم الله الرّحمن الرّحيم
 

 
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائيالمذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضياتالحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء في الفضاءالمـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع:هنا ، هنــاك
مؤشر الكفـاءة: ــ تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء وتعاليم تنقلات في الفضاء بالنسبة اليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة
ــ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : محفظة أو أشياء أخرى يراها المعلم مناسبة
إنجــــــاز الحصة
 

[table= border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" style="FONT-FAMILY: " width="758"]

[tr]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="156"]
معايير الأداء​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="84"]
السندات و الوسائل​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="300"]
أفعال التعليم /التعلم​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="120"]
أهداف التعلم​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="98"]
سيرورة الحصة​
[/td]
[/tr]
[tr]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="156"]
ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="84"]
ـ اوضاع تستدعي استعمال االتعابير​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="300"]
ـ أنشطة متنوعة لتحديد الجهات المقصودة في الهدف التعلمي :​

 [/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="120"]
ـ معرفة : (أعلى ، أسفل ) ـ قبل ، بعد) ـ ( أمام ، وراء ) ـ يمين ، يسار ) ـ ( فوق ـ تحت)​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="98"] 
1ـوضعية الانطلاق:​
 

اثارة الوضعية​
 

( 05 دقائق)​
[/td]
[/tr]
[tr]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="156"]
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة​

 [/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="84"]
ـ فناء المدرسة ـ التلاميذ​
 

ـ المحافظ​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="300"]
الفترة الأولى :​
 

ــ شروط التنفيذ: يخرج المعلم التلاميذ إلى فناء المدرسة حاملين محافظهم​
 

التعليمة : ضعوا محافظكم : هنا وقفوا هناك أمام باب المدرسة​
 

الإجراءات : ينتقل التلاميذ نحو باب المدرسة ثم يقفون هناك​
 

الفترة الثانية : يعود التلاميذ أمام محافظهم حيث يقف المعلم بعيدا عنهم​
 

التعليمة : اتركوا محافظكم وتعاولوا هنا​

 [/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="120"]
النشاطات والتعليمات​

الشروع في إجراء الحل​







 [/td]
[td= rowspan="3" style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="98"]
2ـ بناء التعلمات:​



















 
مرحلة التجريب والتجسيد​
 

(25 إلى 35 د)​
[/td]
[/tr]
[tr]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="156"]
ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="84"]
ـ الإجرات المقصودة​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="300"]
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="120"]
ـ البــحــــــــث:​
 

يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته​
[/td]
[/tr]
[tr]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="156"]
ـ التطبيق : بعد العودة إلى القسم يطلب منهم المعلم :​
 

ـ ضعوا محافظكم أمام السبورة وقفوا هناك في آخر القسم​

 [/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="84"]
ـ النتائج :​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="300"]
ـ يتم توضيح معنى "هنا " والتي تدل على القريب و "هناك" الدالة على البعيد​

 [/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="120"]
ـ العرض والمناقشة:​
 

يصل إلى فهم وإدراك اخطائه​

 [/td]
[/tr]
[tr]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="156"]
ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="84"]
الأنشطة:​
 

كراس النشاطات​

 [/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="300"]
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي​
 

ـ النشاط1: تلوين المنزل القريب بالأخضر و البعيد بالأصفر​
 

ـ النشاط2: تلوين القطة التي تشير اليها البنت​
 

النشاط 3: ايجاد الكرسي المراد​
 

ـ يقول المعلم : أمينة تشير وتقول : أنا أجلس هنا ومريم تشير : أنا أجلس هنا المطلوب وضع الكرسي المقصود داخا دائئرة​

 [/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="120"]
ـ الأنشطة الفردية:​
 

تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة​
[/td]
[td= style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: Helvetica, Arial; FONT-WEIGHT: bold; COLOR: darkgreen" valign="top" width="98"]
3ـاعادة الاستثمار​
 

اعادة الاستثمار​
 

(25 إلى 35د)​

 [/td]
[/tr]

[/table]
 

ما هو انكور؟

هو منتدى عربي تطويري يرتكز على محتويات عديدة لاثراء الانترنت العربي، وتقديم الفائدة لرواد الانترنت بكل ما يحتاجوه لمواقعهم ومنتدياتهم واعمالهم المهنية والدراسية. ستجد لدينا كل ما هو حصري وكل ما هو مفيد ويساعدك على ان تصل الى وجهتك، مجانًا.
عودة
أعلى